ELEITOS OS PREMIADOS COM O TROFÉU ZIRIGUIDUM 2018 | TR Revista

ELEITOS OS PREMIADOS COM O TROFÉU ZIRIGUIDUM 2018



 

Reunido na noite da quarta-feira de cinzas, o júri do Troféu Ziriguidum elegeu os destaques das escolas de samba do Grupo A,  que desfilaram no domingo de carnaval e receberão  o troféu criado há 16 anos pelo editor chefe do Entre Rios Jornal, Fernando Ferreira.

Confira a relação dos premiados:

  • Melhor Escola - Bom das Bocas - Enredo: Tesouros de um Rei chamado Chico, presidente Valdô Santos, carnavalesco Junior Pernambucano
  • Melhor Samba de Enredo - Bom das Bocas - Tesouros de um Rei chamado Chico, compositores: Mr. Francis, Tuninho Azevedo, Regina Xavier, Guilherme Baracho, Jorge Assumpção, Geraldo Lourenço, Bill, Roberto Borboleta, Markão Melodia, Almir Há Há, Rodrigo Ferraz, Celso Tropical, Cleiton Antônio e Jarbinha e tem ainda participações especiais de Waldeir e Pascoal. Intérpretes oficiais Zé Bola e Mário Sempre Samba, com auxílio de Anderson Paes.
  • Melhor Enredo: Bom das Bocas - Tesouros de um Rei chamado Chico. Enredo do carnavalesco Junior Pernambucano
  • Melhor Bateria: Mocidade Independente de Vila Isabel, Bateria Explosão sob o comando de Mestre Ni
  • Melhor Primeiro Mestre-Sala: Em Cima da Hora – José Ricardo de Oliveira Silva
  • Melhor Primeira Porta Bandeira: Em Cima da Hora - Grace Kelly Aparecida dos Santos Silva
  • Melhor Segundo Mestre-Sala: Bom das Bocas - Danilo Santos Ferreira da Silva, fantasia "Festejos"
  • Melhor Segunda Porta Bandeira: Bom das Bocas - Cristiane Corrêa Santos, fantasia "Festejos"
  • Melhor Ala das Baianas: Bambas do Ritmo, fantasia: O Alento da Mãe Negra.
  • Melhores Intérpretes: Bom das Bocas - Zé Bola e Mário Sempre Samba
  • Melhor Comissão de Frente: Bambas do Ritmo, com a fantasia "A Utopia Original". Coreógrafo: Carlos Henrique Bonforte
  • Melhor Ala Mirim: Bambas do Ritmo - fantasia: "O Coração de Deus". Diretoras da Ala: Cristiane e Rosimar Souza (Gugu)
  • Melhor Ala: Bom das Bocas - Ala do Tatu, fantasia: "Admirável Mundo Novo"
  • Melhor Passista Masculino Adulto: Bambas do Ritmo - Felipe Pinheiro (ala de Passistas com a fantasia Colonos de Santa Cruz)
  • Melhor Passista Feminino Adulto: Bambas do Ritmo - Fernanda Ladislau de Andrade (ala de Passistas com a fantasia Colonos de Santa Cruz)
  • Melhor Alegoria: Bom das Bocas - Carro Abre-Alas - "O Navio Negreiro"
  • Melhor Destaque de Luxo Feminino: Bom das Bocas - Rita, fantasia: "O Ouro Sagrado ", no 3º carro alegórico "A mina de Chico Rei"
  • Melhor Destaque de Luxo Masculino: Bom das Bocas  José Carlos Tal´s, fantasia: "A Força da Ancestralidade", no Carro Abre-Alas "O Navio Negreiro".
  • Prêmio Especial: Bom das Bocas - Tia Lúcia, grande baluarte da escola na quadra e na avenida
  • Revelação: Bom das Bocas - Diretor de Carnaval Guilherme Novaes
  • Melhor Velha Guarda: Bambas do Ritmo, fantasia: "Brasilíndios". Diretora: Rosimar Souza (Gugu)
  • Melhor Passista Mirim Masculino: Mocidade Ind. de Vila Isabel - Gabriel
  • Melhor Passista Mirim Feminino: Em Cima da Hora - Ketleyn Yara de Paula Nazário
  • Melhor Rainha de Bateria: Bambas do Ritmo - Jô Saldanha, (foto) fantasia "O Poderio Lusitano"