KUMON TRÊS RIOS DIVULGA LISTA DOS MEDALHISTAS 2017 | TR Revista

KUMON TRÊS RIOS DIVULGA LISTA DOS MEDALHISTAS 2017



Divulgada nesta quinta-feira, pelo Entre Rios Jornal, a lista dos alunos da UNIDADE KUMON TRÊS RIOS alcançaram as metas propostas pelo método de ensino e que receberão medalhas no final deste ano.
Os MEDALHISTAS KUMON 2017, orientados pela professora MARILENE MONAQUEZZI e sua equipe, são os seguintes:
Medalhistas de Bronze Matemática

Manuela Costa Ramalho Vasconcelos
Gustavo Schimtz Guimarães
Nicolas de Mendonça Macedo Canavez
Mateus Matiolli Januário
Isabela Santos Martello
Laís Pereira Calile
Bernardo José Teixeira Barros
Carolina Avila Sales
Davi Priores Ornellas
Julia Giansanti Nasser Correa
Lippe Novaes de Lima
Miguel Rocha Marine
Lucas Diniz Biondi de Freitas
Rauan Ponte Fagundes da Silva
Luisa Borges Medeiros
Daniel Pessôa Domingues da Silva
Marcos Henrique Xavier Sant’Ana
Fernando José Cavalcanti da Silva Filho
Fernanda Pereira Fernandes de Oliveira
Isadora de Souza Cordeiro
Ruan Pablo Santiago Martins da Silva
Ana Liz Nascimento Rosmaninho
João Pedro de Souza Dutra
Arthur de Souza Duarte
Mariana Dias Leite Rezende
Maria Thereza Marques Silva
Arthur Carneiro Barra
Nicolle Gama da Silva
Julia Campanhola da Silva Barros
Miguel Pecoraro Amado
Mateus Furtado Duarte
Eloá Macedo Alves
Manuela Reis Teixeira
Lavínia Diniz Faria
Claice Diniz Junqueira Borges
Ian Pereira Valle Ferreira
Lucas Rodrigues Fernandes
Arthur Miguel Correa Noel
Maria Luiza Viana Lancini
Ana Clara Martins Guerra
Raphael Senna de Pádua
Luiza Maria Barros Assumpção Rabelo
Vitória Passos Godinho
Lucas Leal Alves
Mirian Gomes Contrucce Gama
Renan Viana Lancini
Alicia Valente Zaquieu
Victória Barbosa Felippe Ximenes
Raíssa da Silva Oliveira
Nicolly Dias Luciano
Chen Yuyang
Gabriel Sousa Vieira
Thaisa Lisboa Curityba da Silva
Maria Eduarda Pena Campos

Medalhistas de Bronze Português

Laura Oliveira Marques
Mariana Costa Vilas Boas
Miguel Pecoraro Amado
Pedro Henrique do Nascimento Barreto
Mateus Furtado Duarte
Julia Campanhola da Silva Barros
Eloá Macedo Alves
Victor Lucas Castilho Machado Salvador
Vitor Hugo de Souza
Mirian Gomes Contrucce Gama
Henry Médice Bandeira
Arthur Miguel Correa Noel
Felipe Veiga da Silva Nasser
Lucas Rodrigues Fernandes
Ana Clara Martins Guerra
Victor Hugo Castilho Machado
Camila Mesquita Pinto
Felipe Matheus da Silva Freitas
Rômulo da Silva Santos
Maria Gabriella Silva Menezes
Helena Fonseca Bandeira da Melo Ribeiro
Sara Dutra Azevedo
Laís Pereira Calile
Bernardo José Teixeira Barros
Pedro Barbosa de Almeida
Fernanda Pereira Fernandes de Oliveira
Alisson Valentim da Silva
Davi Ribeiro Ramos
Lucas Ribeiro Guimarães
Bernardo Priores Ornellas
Miguel Bastos Koenigkan Alves
Fernando José Cavalcanti da Silva Filho
Lucas Diniz Biondi de Freitas
Luisa Pipa Noel
Arthur Antunes Calile
Miguel Silva Oliveira Fagundes Campos
Vitor Candido Torrão
Daniel Pessôa Domingues da Silva
Mariana Dias Leite Rezende
Arthur Barbosa Dias Menezes
Ana Liz Nascimento Rosmaninho
João Pedro Cassiana Figueiredo Dutra

Medalhistas de Bronze Inglês

Davi Ribeiro Ramos
Heloisa Helena Diniz Faria
Gabriel Fonseca Bandeira de Melo Ribeiro
Arthur Valentim da Silva Francisco
Mariana Cassim Figueiredo Dutra
Lucas Leal Alves
Gabriel Moraes Monsores

Medalhistas de Prata Matemática

Pedro Augusto de Jesus Vicente da Silva
João Gabriel de Oliveira Galdino
Ana Clara Alves Serpa Fiochi
Laura Leal de Moura Condé
Vitor Hugo de Souza
Miguel Ângelo Barros Bretas
Guillan Rocha Pontes
Henry Médici Bandeira
Rafael Médici Bandeira
Felipe Veiga da Silva Nasser
Mariana Cassim Figueiredo Dutra
Lívia Queiroz Martins
Gabriel Moraes Monsores
Heloisa Fonseca de Sá Pinheiro
Helena Fonseca Bandeira de Melo Ribeiro
José Coelho Santos
Juliana Faria Degrandi
Pedro Barbosa de Almeida
Enrico Salustiano Salgado Santos
Vitor Candido Torrão
Pedro Coelho Santos
Bernardo Priores Ornellas
Yago Ribas Elmor Domingues

Medalhistas de Prata Português

Carolina Avila Sales
Guilherme Silveira Santos de Oliveira
Rodrigo Duarte de Oliveira Filho
Isadora de Souza Cordeiro
Pedro Coelho Santos
Luisa Borges Medeiros
Nicolle Gama da Silva
João Gabriel de Oliveira Galdino
Arthur Carneiro Barra
Thales Vieira Zacaron Afonso
Laura Leal de Moura Condé
Gabriel Espírito Santo Faria
Eduardo Padilha de Araújo
Ana Luiza Barboza de Almeida
Ian Pereira Valle Ferreira
Rafael Médici Bandeira
Manoela Helena de Souza

Medalhistas de Prata Inglês

João Gabriel de Oliveira Galdino
Elias Gustavo Prates Delfini

Medalhistas de Ouro Matemática

Gabriel Fonseca Bandeira de Melo Ribeiro
Lara Aguiar Torres
Nicolas Aparecido dos Reis de Oliveira
Thales Vieira Zacaron Afonso
Eduardo Padilha de Araújo
Ana Luza Barbosa de Almeida
João Marco dos Santos Batista
Paula Pereira Reis
Maria Emanuele Marques de Brito
Felipe Padilha de Araújo
Guilherme Santos de Oliveira
Rodrigo Duarte de Oliveira Filho

Medalhistas de Ouro Português

Felipe Padilha de Araújo
Gabriel Fonseca Bandeira de Melo Ribeiro
Lara Aguiar Torres
Nicolas Aparecido dos Reis de Oliveira
Ana Clara Alves Serpa Fiochi
Isabelle Salustiano Barros Bretas
Marcos Felipe Emiliano Novo
Nicolly Dias Luciano
A entrega das medalhas acontecerá no final deste ano no Rio de Janeiro, estando programado um evento comemorativo também em Três Rios, em data ainda não definida.